Пункт 3.1 ПДД РФ
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.
На транспортных средствах Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Военной автомобильной инспекции дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.
Комментарии по пункту 3.1
Для получения приоритета в движении на транспортном средстве, оборудованном проблесковым маячком синего цвета, в обязательном порядке должен быть включен специальный звуковой сигнал. Однако нередко это положение не выполняют водители высокопоставленных чиновников, пользуясь только проблесковым маячком, но не подавая звуковых сигналов, с намерением получить право преимущественного проезда.
Задача по пункту 3.1
Автомобиль дорожно-патрульной службы ГИБДД с включенными проблесковыми маячками, но выключенной сиреной проедет перекресток …
1 – первым
2 – вторым
3 – последним
Решение :: Поскольку на автомобиле ДПС специальный звуковой сигнал выключен, согласно пункту 3.1 Правил он не имеет преимущества перед другими участниками дорожного движения. Таким образом, очередность проезда перекрестка регламентируется исключительно пунктами 13.4 и 13.5: разворачивающийся автомобиль ДПС должен уступить дорогу грузовику, который едет на зеленый сигнал светофора, а водитель легкового автомобиля, двигаясь в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом, должен уступить дорогу машине ДПС.
Ответ: 2
Обсуждения