Выдают ли подросткам временные права?

Никаких временных водительских удостоверений для несовершеннолетних не существует. Согласно законодательству получить права категории «В» можно лишь по достижении 18-летнего возраста.

Это правило относится даже к тем, кто обучался по направлениям военных комиссариатов или же проходил подготовку в учреждениях начального профессионального образования. Обычно подобные курсы рассчитаны на 10 месяцев и предполагают сдачу экзамена в 17-летнем возрасте. Но как бы то ни было, «права» всё равно выдадут в 18 лет (и исключений ни для кого не делают).

Обратите внимание: обучаться в автошколе на категорию «В» можно начиная с 16 лет (см. п.21.4 ПДД), а сдавать экзамены в ГАИ лишь когда исполнится 18 (см. п.10.3 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений»).

Отправить ответ

avatar
  Подписывайся  
Уведомление о